Топ-5 самых опасных комнатных растений


Комнатные растения могут не только приносить уют и красоту, но и быть по-настоящему опасными для всех обитателей квартиры или лома. Врага надо знать в лицо, поэтому поговорим о пятерке самых опасных комнатных растениях.

68.jpg

О пользе комнатных растений все знают уже давно: они очищают воздух и насыщают его кислородом, придают особый уют, наполняют помещение приятным ароматом. При этом домашние цветы могут являться настоящей опасностью для людей и домашних животных.

Выбирая комнатные растения для дома, лучше отказаться от покупки следующих 5 видов флоры.

Топ 5 опасных домашних растений.

1. Олеандр.

Красивые нежно-розовые цветы считаются очень опасными и для человека, и для животных. Если в пищу попадает хотя бы один листочек с этого растения, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми: аритмия, головокружение, тремор, рвота. Зафиксированы даже летальные случаи среди домашних питомцев, съевших олеандр.

Однако, если в доме нет животных и маленьких детей, то такой цветок может дополнить коллекцию красивых комнатных растений, так как, если не употреблять его в пищу — он полностью безвреден.

2. Кротон.

Кротон или как его еще называют Кодиеум — одно из самых ядовитых представителей флоры. В стеблях и листьях растения содержится концентрированный сок белого цвета. Если он попадает на кожу или слизистую, то моментально оставляет сильных ожог.

Также опасен он и для домашних животных, которые могут его проглотить. Если съесть его в большом количестве, то результат может оказаться самым плачевным.

3. Диффенбахия.

Этот цветок очень неприхотлив и не требователен к условиям произрастания, поэтому он часто встречается в домах человека. Но его достоинства лихо перекрываются одним большим минусом — сок диффенбахии очень токсичен. Все несколько капель жидкости, попавшего в слюну человека, вызовет мгновенный отек гортани и паралич голосовых связок. В некоторых случаях возможны проблему с желудочно-кишечных трактом и с работой сердца.

Если уж Вы очень желаете видеть это растение у себя в доме, то выбирайте для него труднодоступные места, где любой контакт с его стеблями исключен.

4. Монстера.

Это растение не будет Вас травить соком, но все же оно имеет ряд особенностей, из-за которых оно попало в список опасных.

Во-первых, монстера потребляет очень большое количество кислорода, поэтому помещение, где находится цветок, должно постоянно проветриваться.

Во-вторых, на листья Монстеры имеются мелкие шипы, которые при контакте с кожей, ранят ее. Это особенно опасно для маленьких детей и домашних животных.

5. Плющ.

Декоративный вьюнок действительно очень оригинально смотрится в помещении, поэтому очень часто встречается в разных местах. Но растение на так безобидно, как кажется. В стеблях, листьях и корнях плюща находится урушиол. Это химическое вещество в виде маслянистой смеси токсинов. При контакте с растением на коже остается это вещество, в результате чего образуется раздражение, напоминающее химический ожог.

Даже жечь листья плюща нужно очень аккуратно. Вдыхая дым от костра, можно почувствовать головокружение, дыхание затруднится, слизистые воспалятся.

Если Вы не хотите навредить ни себе, ни домочадцам, ни домашним животным, тогда внимательно ознакомьтесь с характеристикой комнатного растения перед его покупкой.