Самые умные породы кошек


Среди сотен пород и разновидностей представителей кошачьих выделяют несколько пород кошек, которые удивляют своими умственными способностями. Кто они кошки-интеллектуалы?

Кошки являются животными очень независимыми и самодостаточными. Несмотря на то, что эти четвероногие не спешат выполнять хозяйские команды, они все же считаются очень интеллектуальными животными.

Говорить односторонне о том, что одна порода умная, а другая нет — не правильно. Среди представителей определенной породы могут встречаться как совсем глупые, так и весьма умные представители. Интеллект дается животному с рождения, однако немаловажны и условия, в которых кошка растет и развивается. Если к питомцем никто не занимается, то его мозг быстро атрофируется. Но и дрессировки, как с собакой, с кошкой не «прокатят».

Какие породы кошачьих самые умные, расскажем в статье.

По каким критериям определяют кошачий интеллект

Способность быстро запоминать кличку.

Быстрое привыкание к туалету, когтеточке, месту приема пищи.

Скорость реакции на новых людей и предметы в окружении.

Выделение своего хозяина среди окружающих ее людей.

Долговечность памяти, способность самостоятельно добиваться желаемого.

Топ-5 пород кошек-интеллектуалов

1. Норвежская лесная.

Эти кошки от природы являются групповыми животными с четкой иерархией власти. Для них человеческая семья воспринимается как стая, где роль вожака отведена человеку.

Эти животные хорошо воспринимают мимику, по смене интонации они определяют настроение человека. Скогкэты отличаются независимым характером, проявляют храбрость, при этом очень ласковы и дружелюбны.

2. Мейн-кун.

Эти величественные кошки, которые вырастают до внушительных размеров, проявляют высокие умственные способности. Среди особенностей именно этой породы выделяют:

  • частые, вдумчивые созерцания происходящего вокруг;
  • в поступках действуют логично и последовательно;
  • отличаются хорошей памятью;
  • определяют настроение хозяина по интонации и мимике;
  • выполняют команды человека.

Эти кошки любят нянчится с детьми и без труда находят контакт со всеми домочадцами.

3. Бенгальская.

Очень независимые, умные и красивые кошки. Интеллектуальные возможности эти кошки направляют на то, чтобы получать желаемое любым доступные способом. При это к выполнению каких-то команд они относятся крайне неохотно.

4. Абиссинская.

Абиссинцы очень любят взаимодействовать с людьми, поэтому всегда принимает активное участие во всех домашних делах. Этих кошек легко обучать каким-то командам и трюкам, которые они с радостью потом демонстрируют. Из всех членов семьи кошка абиссинской породы выбирает для себя только одного хозяина, которого бесприкасловно слушается.

5. Сфинкс.

Эти животные по-истине экзотического вида обладают высоким интеллектом. Они хорошие психологи и способны за считанные секунды распознавать настроение своего хозяина.

Они очень подвижны. Чтобы заполучить лакомство, сфинксы будут использовать различные манипуляции, пока не добьются своего.

Это только 5 примеров пород кошачьих, которых по праву считают интеллектуалами. На самом деле, если с животным регулярно заниматься, играть и просто его любить, оно будет радовать Вас своим и своими умственными способностями, и преданностью.