Особенности холодильников NO FROST


Что такое система охлаждения NO FROST в современном холодильнике, в чем ее достоинства и недостатки?

66.jpgТрудно представить себе жизнь современного человека без холодильника. В нем мы храним продукты и готовую пищу. На сегодняшний день производители предлагают два вида холодильных агрегатов: капельный и с системой NO FROST. Второй тип техники становится все более популярным. Почему так происходит - разберемся в материале.

С английского языка NO FROST переводится, как «нет инея». И действительно, в холодильниках, оснащенных такой системой, не образуется наледь внутри камер и иней. Главный фокус заключается в принципе работы этой технологии.

В камере постоянно осуществляется движение воздушных потоков, создаваемых встроенными вентиляторами. Охлажденный воздух равномерно распределяется по всей камере, благодаря чему зоны с перепадом температуры, где влага конденсируется и замерзает, полностью отсутствуют. Поэтому мы не замечаем ни инея, ни наледи на стенках.

Как работает система NO FROST

  • 1. Испаритель располагается на задней стенке холодильника.
  • 2. За испарителей находится вентилятор, которые его продувает. Образовавшиеся воздушные потоки циркулируют по отдельным каналам.
  • 3. На испарителе оседает вся влага, которая имеется в камере.
  • 4. Когда компрессор отключается, нагреватель приходит в движение, тем самым устраняя иней.
  • 5. Влага выводится из холодильника в резервуар по специальным желобам.

Преимущества холодильников NO FROST

Не нужно постоянно размораживать. Разморозка холодильника проводится 1-2 раза в год в гигиенических целях.

Продукты в камере быстрее охлаждаются, так как холодные потоки воздуха постоянно перемещаются внутри.

Лед и иней не образуется ни в охлаждающем отсеке, ни в морозильном.

Температура в холодильнике быстро восстанавливается после открывания дверцы.

Испаритель находится в защищенном месте, что исключает его повреждение.

В зависимости от модели оборудования, холодильник может оснащаться дополнительными полезными функциями, например, быстрая сухая заморозка. А вот наличие двух вентиляторов дает возможность менять температурный режим в разных отсеках. Так в «зоне свежести» можно выставить более низкую температуру, чтобы продлить срок хранения продуктов.

Недостатки холодильников NO FROST

Внутри меньше пространства, по сравнению с капельными моделями. Это обусловлено тем, что часть места занимают встроенные вентиляторы.

Агрегаты с системой NO FROST потребляют больше электроэнергии.

Из-за работы системы холодильник издает повышенный шум. Это важно учитывать при выборе места для установки техники.

Продукты высыхают в камере, если их не поместить в упаковочный материал или посуда. Это обусловлено тем, что они постоянно обдуваются холодным воздухом.

Стоимость холодильников с технологией NO FROST на порядок выше.

Уход за холодильниками NO FROST

Несмотря на то, что такие агрегаты не требуют разморозки, все же хотя раз в год требуется отключать его и проводить гигиеническую уборку. Это необходимо, чтобы удалить со стенок и полок остатки еду, грязь, вредные бактерии и прочие микроорганизмы.

Для этого отключите холодильник, удалите все содержимое, протрите стенки и полки влажной тряпкой, а затем сухой (лучше из микрофибры), посетите все обратно и включайте агрегат.