Основные критерии выбора кроссовок для бега


Правильный выбор кроссовок не только обеспечит комфорт во время длительных тренировок, но и защитит от получения различных травм. Как выбрать беговые кроссовки или основные критерии выбора спортивной обуви.

Кроссовки для бегаКроссовки для бега — это не просто обувь, в которой Вы планируете тренироваться. Это очень важная составляющая спортивной экипировки, от правильности выбора которой зависит не только комфорт, но и безопасность беговых занятий.

Профессионалы и опытные спортсмены рекомендуют опираться на несколько основных критериев при выборе обуви для бега.

На что обращать внимание при выборе кроссовок для бега.

1. Тип покрытия.

Бегать можно в спорт зале, на стадионе со специальным покрытием, по пересеченной местности или асфальту. С каждым видом покрытия у обуви своя степень сцепления и каждое дает свою ударную нагрузку. В зависимости от того, по какому покрытию Вы будете бежать, и подбирается пара кроссовок.

Асфальт — это твердая поверхность, бегать по которой лучше в кроссовках с хорошим сцеплением и амортизацией по всей поверхности, в пятке или на носке.

Стадион, тренажерный зал — подойдут кроссовки для твердых покрытий. Часть амортизирующего эффекта дает само беговое покрытие на стадионе или система амортизации на тренажере.

Трейл — это бег по пересеченной местности. Для этого нужны надежные кроссовки, тяжелые и различными уровнями защиты: протектор, мембрана, жесткая подошва и пр.

2. Техника бега.

Здесь имеется в виде то, как Вы ставите подошву ноги при приземлении во время бега.

На пятку — такая постановка характерна для классического, не быстрого бега, возможно на длинные дистанции. Так как основная нагрузка идет на пятку, то нужны кроссовки с улучшенной амортизацией на пяточную зону.

На носок — для такой постановки подойдут кроссовки с легкой, тонкой подошвой.

На внешнюю сторону стопы — стопа опускается на носок и пятку одновременно. Для такой техники можно выбирать обувь, как и для бега с пятки.

3. Пронация.

Пронация — это способ постановки стопы. Если правильно подобрать кроссовки, исходя именно из этого критерия, то Вы избежите повреждений связок и суставов, ведь нагрузка на стопу будет распределена равномерно.

Есть 3 типа пронации:

  1. Заваливание на внутреннюю часть стопы или гиперпронация — кроссовки с усиленной поддержкой и хорошей стелькой.
  2. Заваливание на внешнюю часть стопы или гипопронация — модели с дополнительной амортизацией дял смягчения ударных нагрузок.
  3. Равномерное распределение нагрузки по стопе или нейтральная пронация — удобные кроссовки с оптимальными показателями поддержки и амортизации.
  4. Сезонность.

Климат, погодные условия и время года влияют на выбор беговых кроссовок. Поэтому обращайте внимание на следующие нюансы:

  • специальная мембрана в кроссовках надежно защищает от промокания, грязи, снега;
  • для бега по мокрому покрытия (в дождь) подойдут модели с водоотталкивающей пропиткой верха;
  • для бега в жаркие, летние дни нужна обувь с хорошей вентиляцией. Она может размещаться по бокам и даже в подошве;
  • если Вы бегаете зимой по поверхности, где есть лед, то обеспечат надежное сцепление и устойчивость металлические шипы.
Если Вы покупаете беговые кроссовки, в которых применены современные технологии и специальные пошивочные материалы, то заранее выясните, как правильно ухаживать за такой обувью, чтобы не навредить.