Какую стиральную машину выбрать


​Выбор стиральной машины для дома – простая, но важная задача, от которой зависит дальнейший комфорт пользования устройством. Будущим владельцам необходимо ознакомиться с нюансами, влияющими на покупку элемента бытовой техники.

Есть разные критерии, на некоторых из них следует особенно заострить свое внимание.

Что учитывать при выборе стиральной машины

Современный ассортимент бытовой техники может ввести в ступор даже бывалого покупателя. Приборы не просто отличаются характеристиками, а могут содержать функции, неизвестные будущим пользователям. Чтобы выбрать стиральную машину, необходимо ознакомиться с ключевыми параметрами, требующими внимания.

Тип и размер прибора

Загрузка машинок бывает:

  • вертикальная;
  • горизонтальная.

Вертикальные обладают двумя преимуществами:

  1. Можно закинуть вещи на стирку после запуска программы.
  2. Для загрузки и вынимания белья не требуется наклоняться.

Второе преимущество будет особенно актуально для людей преклонного возраста.

Горизонтальные (фронтальные) стиральные машинки – бессменная классика. Такие модели стоят дешевле «вертикалок», а также имеются компактные варианты, идеальные для размещения под раковиной.

Стандартная высота составляет 81-85 см. Есть компактные варианты, у которых данный показатель не превышает 70 см. Стиральные машинки бывают как встраиваемыми и стоящими отдельно. Первые не получили широкого распространения в нашей стране.

Обратите внимание! Есть машинки активаторного типа. Их можно назвать «полуавтоматом». Загрузка белья осуществляется через верх, отсутствует подключение к водопроводу, а отжим производится в отдельной камере, выполненной в виде центрифуги. Из плюс выделяется возможность использования в местах, где отсутствует централизованное водоснабжение.

Использование стирающих веществ

Стандартный вариант – это наличие в стиральной машине выдвижного ящика, в который помещают стирающее средство и ополаскиватель. Есть и продвинутые модели, в которых гель или кондиционер добавляется автоматически.

Расход стирающих средств одинаков в обоих случаях. Выбор нужно делать в соответствии с предпочтениями и бюджетом.

Стирка и отжим

Крайне важный параметр, на котором акцентируют внимание все покупатели. Качество стирки влияет на внешний вид белья, а отжим – насколько одежда будет сухой.

Для первого параметра существует специальная шкала определения, разработанная свыше 20 лет назад. К сожалению, в современных условиях её нельзя применить, поэтому остается уповать на иные технические характеристики и правдивость слов продавцов.

С отжимом проще – есть понятная классификация. Классы делятся от A (хуже всего) до G (бельё высушивается на 90%). Преимущественная часть реализуемой на рынке продукции относится к категории E. Это средний показатель, одежда, на выходе, получается слегка влажной.

Потребление ресурсов

Если нужно сравнить стиральные машины, стоит обратить свое внимание на класс энергопотребления. Не хочется владеть прибором, который будет поглощать электричество и воду в колоссальных количествах.

Лучшими стиральными машинами считаются модели класса A. Такие приборы разрабатываются с упором на экономичность потребления ресурсов.

Что касается воды, в среднем за один цикл уходит от 30 до 60 литров жидкости. Отдельные модели, отличающиеся большими барабанами, могут потреблять до 100 литров.

Сушка белья

Из дополнительных функций, встречающихся не во всех моделях, стоит выделить сушку белья. Одежду можно носить сразу после стирки, не требуется её развешивать, что хорошо экономит время.

Если останавливать выбор на моделях с данной функцией, стоит учитывать три нюанса:

  1. Количество программ сушки. Их нужно выставлять в соответствии с видом ткани. К примеру, нельзя одновременно сушить синтетику и шерсть. Это пагубно закончится для обеих вещей.
  2. Чтобы рассчитать объём белья, которое можно высушить за раз, нужно поделить надвое этот показатель при стирке.
  3. Разница в функционале. Простой режим сушки заключается в том, чтобы вывести влагу из одежды. Продвинутые модели способны оставлять немного жидкости в ткани, что упростит последующую глажку.

Уровень шума

Чем тише работает машинка, тем лучше. Стандартный показатель – 55 дБ.

Управление

Все современные модели оснащены электронной системой управления. Встретить механическую систему можно только на «полуавтоматах». Отдельный вопрос – это удобство.

Лучше выбирать стиральные машины, на которых присутствует дисплей, где отображается этап выполнения программы. Его отсутствие может стать проблемой, если при эксплуатации прибора возникнут ошибки, а звуковой сигнал, подаваемый устройством, не будет услышан пользователем.

Дисплей решает данную проблему, на нем отображается текущее состояние прибора и производимые операции.

Какую бюджетную стиральную машину выбрать?

С критериями выбора хорошей стиральной машины разобрались, теперь пора рассмотреть конкретные примеры. Для удобства в список были отобраны модели из бюджетной и среднебюджетной категории.

DEXP WM-F610NMA/WW

62f750ef68616.jpg


Стиральная машинка, подходящая для любых тканей. Автоматическая модель порадует любителей белого цвета, ведь именно в таком оттенке выполнен корпус. Такое решение позволяет установить прибор в ванной или на кухне без вреда для интерьера.

Загрузка фронтальная. Барабан рассчитан на 6 кг белья. Управление простое, имеется кнопочная панель и поворотный переключатель.

Из преимуществ стоит выделить экономичность. За один цикл тратится всего 45 литров воды. Из несущественных недостатков – шумность, в процессе показатель может подняться до 60 дБ.

Candy CS4 1052D1/2-07


Несмотря на отношение к бюджетному классу, данная модель может смело претендовать на высокое качество стирки. Прибор компактный, может быть размещен под раковинной в ванной. За один цикл можно выстирать порядка 5 кг вещей.

Все показатели класса A. Это экономичная модель, имеющая функцию автовзвешивания и вывода пятен. Количество программ ограниченное – всего 14, но присутствуют ключевые опции, позволяющие добиться желаемого результата.

Ещё один плюс – режимы быстрой стирки. Функция будет полезная тем, кто желает быстро освежить бельё.

Indesit IWSB 5105 (CIS)


Модель, ориентированная на удобство использования. Владелец сможет самостоятельно выставить температуру, а не выбирать из готовых режимов, что крайне удобно при стирке одежды из нежных и чувствительных тканей.

Стиральная машина оснащена функцией Eco Time. Максимальная загрузка составляет 3 кг, при этом экономится время на 30%. Приятным дополнением к данной опции идёт снижение расхода электричества и воды на 40%.

Отложенный запуск позволит начать стирку тогда, когда потребуется. Интервал составляет 3-12 часов. Потребуется лишь закинуть одежду, добавить стирающие средство, а также указать время запуска. Прибор начнет процесс в обозначенный период.

Бирюса WM-ME610/08


Превосходный прибор от китайских производителей. К функциональным особенностям относится самодиагностика. Устройство оповестит о неполадках, если таковые появятся. Также присутствует большое количество программ стирки – 23.

Загрузка белья фронтальная. Бирюса ориентирована на вещи из текстиля и отжим в бытовых условиях. Задачи выполняются автоматически согласно установленным программам.

ATLANT CMA 40M102

Ещё одна модель для ценителей белых корпусов. Стиральная машина имеет скромные габариты, а рабочая емкость рассчитана на 4 кг белья. Управление прибором осуществляется при помощи кнопок и поворотного механизма, что позволяет крайне удобно выставлять программы или выбирать функции.

Расход воды за один цикл – 42 литра. Модель относится к экономичному классу A. Отжим – категория E, на выходе получается слегка влажная одежда. Присутствуют режимы для деликатной стирки, можно привести в порядок даже спортивную обувь. Это универсальная и многофункциональная стиральная машина, которая прослужит не один год.

Среднебюджетные стиральные машины

Нужно не просто купить стиральную машину, а подобрать прибор так, чтобы он соответствовал всем потребностям. Среднебюджетная категория бытовой техники больше ориентирована на пользователя, зачастую присутствуют важные функции или дополнения, позволяющие выполнять рутинные задачи максимально комфортно.

Ниже приведены несколько среднебюджетных стиральных машин, заслуживающих внимания.

Haier HW70-BP12969B


Стиральная машина имеет небольшую ширину и глубину, но скромные габариты позволяют установить её даже в санузле с ограниченной площадью. Несмотря на малые размеры, прибор способен очистить до 7 кг одежды за цикл.

Вода для стирки может достигать температуры 90 градусов. Это позволяет выставить программу, подходящую для нежных тканей. Из дополнительных опций присутствует функция обработки паром. Так удастся продезинфицировать вещи.

Барабан оснащен автоматическим балансом. Бельё распределяется равномерно, поэтому лучше простирывается. Модель оснащена защитой от протечек и перепадов напряжения, поэтому можно не переживать за работоспособность прибора.

LG F1096SDS3


Сверхкомпактные размеры – основное преимущество этой стиральной машины. Пользователи, приобретшие прибор, отмечают удобство размещения даже в маленьких ванных комнатах.

Доступный объём загрузки – 4 кг, количество программ – 13. Присутствует полезная функция обработки паром, отлично подходящая для выведения сложных пятен.

Также имеется функция отложенного старта. Можно перенести запуск программы на 19 часов. Потребление воды за один цикл составляет 39 литров.

Samsung WW60J32G0PWOLD


Сниженное потребление ресурсов, бесшумная работа, колоссальный ресурс – всё это относится к преимуществам данной модели. Инверторный мотор функционирует при помощи мощных магнитов, ставших альтернативой щеткам, поэтому прибор стирает почти беззвучно. Эксплуатационный срок составляет 10 лет, но при соблюдении всех правил стиральная машина прослужит гораздо дольше.

Рассмотренные в списки модели – лишь примеры, чтобы покупатель понимал, на что способны современные стиральные машины. Есть и другие стиральные машины, заслуживающие внимания. Главное, что учитывается при выборе – это соответствие потребностям, бюджету, а также возможность монтажа в квартире или частном доме.