Как правильно выбрать межкомнатные двери


Межкомнатные двери способны легко разграничить пространство в любом помещении. При выборе важно учитывать не только их внешний вид и стиль, но и ширину, а также высоту проема и особенности помещения.

Межкомнатные двери обеспечивают шумо- и теплоизоляцию, защищают помещение от проникновения посторонних запахов, а также являются важным элементом интерьера.

Межкомнатные двери способны легко разграничить пространство в любом помещении. Изготавливают их из дерева, пластика, стекла, а также металла.

При выборе важно учитывать не только их внешний вид и стиль, но и ширину, а также высоту проема и особенности помещения.

Разновидности и отличия межкомнатных дверей

Межкомнатные полотна имеют некоторые отличия от входных дверей:

  • Предназначены они в основном для шумоизоляции, а также разграничения одного помещения, тем самым создавая личностное пространство. Входная дверь выполняет другую функцию: защищает помещение от проникновения холодного воздуха и посторонних людей.
  • На межкомнатных полотнах чаще всего производители делают вставки из стекла, рисовой бумаги, либо прозрачного пластика для того, чтобы они легко пропускали свет в помещение.
  • Полотна для дверей межкомнатных менее толстые и прочные. Только для тех комнат, где хранятся ценные вещи, техника или деньги, устанавливают двери более плотные и надежные с замком.
  • Полотна для комнат изготавливают разных конструкций. Они могут быть распашными, раздвижными, либо классические.

Благодаря тому, что межкомнатные перегородки имеют небольшой вес, их легко устанавливать и снимать самостоятельно, без помощи мастеров. В наши дни можно купить готовые межкомнатные двери, либо заказать их изготовление разной поверхности: ровной и гладкой, рельефной, либо филенчатой. Для декора производители чаще всего используют вставки различных форм из стекла, дерева пластика, а также других материалов.

Двери межкомнатные

На что обращать внимание при выборе межкомнатных полотен?

Специалисты рекомендуют при покупке обращать внимание на такие факторы:

  • ширина и высота проема;
  • особенности дверей, а также способ их закрывания;
  • материал;
  • внешний вид;
  • качество и плотность полотна;
  • качество установленной фурнитуры и ее внешний вид;
  • материальный бюджет.

Также при выборе следует обращать внимание на такие признаки:

  1. Независимо от того, из какого материала изготовлена дверь, полотно должно быть ровным и гладким, однородным без каких-либо пятен, вкраплений и прочих дефектов. Недобросовестные производители нередко скрывают какие-либо дефекты под неравномерным и темным покрытием.
  2. Дверное полотно должно быть приятным на ощупь, не издавать неприятных посторонних запахов. Края изделия без сколов, трещин и прочих дефектов. Проверить качество можно легко обычным надавливанием ногтем, на полотне лакированном не должно оставаться вмятин и других следов.
  3. Допустимое отклонение сторон – не больше 1 мм. Проверить это можно с помощью рулетки. Все рамки и прочие соединение не должны иметь зазоров. Места склейки не должны иметь щели, остатки клеящего средства и пр.
  4. Все вставки дверного полотна должны быть прочно и надежно закреплены. При открывании или закрывании стеклянные вставки не должны издавать звон или дребезжание.
  5. Фурнитура и замок не должны заедать. Недопустимы скрип, скрежет, грохот и прочие неприятные звуки при открывании, кроме мягкого тихого щелчка. Дверная ручка должна нажиматься мягко и плавно. В раздвижной конструкции дверное полотно должно легко скользить в кассете, не выскакивать из направляющих. Складная конструкция без проблем отодвигаться, а также иметь надежно зафиксированные соединения.
  6. Дверные петли должны быть надежно закреплены, двигаться без скрипа и каких-либо усилий. Любые посторонние звуки при открывании дверей свидетельствуют о том, что в них недостаточно смазки, либо петли недостаточно прочные для слишком тяжелого полотна. При покупке дверей-купе обязательно нужно обращать внимание на материал, из которого изготовлены ролики и их размеры. Самыми надежными и долговечными являются прорезиненные большие ролики.
  7. Качественная дверь от надежного производителя должна иметь соответствующий сертификат, гарантию и полную комплектацию.

Виды межкомнатных дверей

Мастера по производству дверей и дизайнеры интерьера не рекомендуют приобретать полотна до начала ремонта, либо строительства помещения. В процессе ремонта могут произойти какие-либо изменения и новые идеи, которые приведут к покупке новых межкомнатных дверей.

Приобретать готовые двери, либо заказывать их производство у мастеров – индивидуальное дело каждого человека. Двери на заказ – идеальный вариант для людей, которые любят индивидуальность, создают ремонт по особенному проекту дизайнера интерьера или своему собственному. Двери на заказ помогут реализовать любые Ваши задумки и идеи, подчеркнут Вашу индивидуальность и стиль.

Для заказа межкомнатных дверей стоит обращаться к проверенным производителям с большим опытом работы и многочисленными положительными отзывами. Перед заказом следует встретиться с консультантом фирмы, которые сделает точные замеры проема той комнаты, где будут установлены двери. Он зафиксирует все пожелания заказчика, предложит свои варианты, рассчитает стоимость. Только после полного согласования с клиентом, передаст заказ в работу мастерам.