Что учесть при выборе кухонной мойки


Нельзя купить первую попавшуюся мойку. Нужно учесть массу моментов, чтобы приобрести подходящую раковину, совместимую с интерьером, столешницей и, разумеется, бюджетом.

Ассортимент кухонных моек поражает воображение. Материалы, виды, количество чаш – все это представлено в различных вариациях и размерах. Есть раковины с нестандартной формой, которые подойдут далеко не на каждую кухню. Что учесть при покупке, чтобы не совершить ошибок?

Материал

Начнем с основного – материала. Он влияет на эксплуатационные характеристики, внешний вид, а также простоту ухода. Чаще всего встречаются изделия из следующих материалов.

Нержавейка

Бюджетные версии. Неприхотливы в уходе, долговечны, но только при нормальной толщине металла. Тонкие стенки легко повредить, они подвержены коррозии, несмотря на устойчивость нержавейки к таковой.

Хорошее изделие должно содержать порядка 18% хрома и 10% никеля. Идеальная толщина стенок – 0,6 мм.

Из минусов стоит выделить шум, создаваемый струей воды при ударе о дно.

Композитный материал или искусственный камень

Прочные и долговечные изделия, устойчивые к температурным перепадам и химическим средствам. Группа объединяет не один материал: агломерат, фрагранит и т.д. Они обобщены способом создания. Основной материал объединяют со связующим полимеров, добавляя цветовые пигменты.

Раковины идеально глушат шум льющейся воды, эксплуатационный срок рассчитан на 10-20 лет, нет особых требований к уходу. Из минусов – высокая стоимость.

Керамика

Есть три разновидности моек из керамики:

  • Фаянсовые. Наименее рентабельный вариант. Фаянс обладает порами, которые быстро пропитываются грязью. Со временем это приведет к образованию трещин.
  • Фарфоровые. Повышенная плотность и прочность, но сохраняется хрупкость.
  • Керамогранитные. Материал представляет собой объединение керамики и композита. Повышенная устойчивость к механическим повреждениям и долговечность – ключевые преимущества.

Натуральный камень

Дорогие модели, изготовленные из цельной глыбы. В качестве материала используется гранит, мрамор или оникс. Чаще всего раковины делают по индивидуальным проектам. Отличительные черты такого материала – повышенная прочность, служба десятилетиями, устойчивость к моющим средствам.

Стоит помнить, что такие мойки тяжелые, вес может превысить 80-90 кг. Для их монтажа потребуются специальные столешницы.

Обратите внимание! Также существуют мойки из стекла, дерева, иных материалов. Они не продаются в магазинах, а выполняются исключительно на заказ.

Форма и конфигурация

Конструкционные отличия изделий не ограничены. Есть широкие, круглые, квадратные мойки и т.д. Для удобства при выборе раковины стоит рассмотреть основные параметры.

Форма раковины

В продаже находятся следующие виды:

  • Квадратная и прямоугольная. Бессменная классика. Вместительные, удобны при мытье крупной посуды (сковородки, кастрюли, казаны). Лучше подбирать модель со скругленными углами. Так удастся избежать забивание грязи в эти участки.
  • Круглая и овальная. Лаконичный дизайн, но меньше вместительность, если сравнивать с квадратными изделиями. Также имеется минус – редко присутствуют крылья.
  • Трапециевидная и другие нестандартные виды. Такие раковины предназначены для экономии кухонного пространства. Чаще всего монтируются в углу. Эффектный внешний вид не может компенсировать малую вместительность. Встречаются и глубокие модели, но и стоят они значительно дороже.

Обратите внимание! Лучше пожертвовать размерами в угоду глубине. Пусть диаметр будет меньше, а вместительность – больше. Преимущество такого решения станет заметно при мытье крупной посуды.

Количество чаш

Кухонные мойки бывают с таким количеством чаш:

  • с одной;
  • с двумя одноразмерными;
  • с двумя разного размера;
  • с тремя.

В классических изделиях предусмотрена лишь одна чаша, предназначенная для мытья посуды.

Универсальный и наиболее предпочтительный вариант – с двумя чашами разного размера. Одна, которая маленькая, удобная для мытья продуктов. Во второй можно очищать посуду.

Удобство такого решения в том, что не нужно ждать, пока освободится чаша. В одной, к примеру, можно замочить сковороду, во второй – мыть продукты.

Глубина чаши

В среднем параметр составляет от 12 до 20 см. Глубина влияет на удобство при мытье посуды и продуктов. Для семей, в которых больше трёх человек, предпочтительны вместительные мойки. За раз удастся сложить большое количество посуды.

Оптимальная глубина – 16-18 см. Этого будет достаточно и для замачивания кастрюли, и для одновременного мытья тарелок, ложек, вилок и прочих аксессуаров.

Бортик вокруг чаши

Бортики присутствуют практически у всех моделей, но отличаются по размерам и количеству отверстий. Одно – для смесителя, а остальные куда?

Если мойка большого размера, а также имеется несколько чаш, бортики могут иметь до трёх отверстий. Два – под смесители, а ещё одно для дозатора моющих средств. Если водопровод не приспособлен к множеству смесителей, лучше выбрать стандартный вариант с одним отверстием, чтобы не переплачивать за ненужный функционал.

Наличие или отсутствие крыльев

Мойка – это инструмент, предназначенный для выполнения определенных задач. Оборудование должно быть удобным для пользователя, именно поэтому раковины и имеют важный элемент – крыло. Это горизонтальная плоскость, расположенная с одной или с обеих сторон чаши.

Чаще всего крыло имеет канавки, предназначенные для стекания воды. При приобретении необходимо осмотреть наклон плоскости. Он должен строго направляться в раковину, иначе гарантирован застой жидкости и образование лужиц.

Наличие крыла предпочтительно для людей, готовящих часто. Если кулинария не является излюбленным занятием, а количество посуды на мытьё исчисляется парой тарелок, можно обойтись и без плоскости, так как она займет драгоценное место.

Как устанавливается мойка

Раковины отличаются не только своим внешним видом, но и способом монтажа. От принципа установки конструкции зависит удобство использования, а также сочетание с дизайном кухни. Для понимания рассмотрим виды моек, отличающиеся способом монтажа.

Накладные

При приобретении раковины нужно учитывать гарнитур, ранее установленный на кухне. Если выбран базовый вариант, в нем, по умолчанию, присутствует отверстие для установки раковины, выполненное в виде подстолья с креплениями.

Расположение столешницы рассчитывается несложно, но сделать это нужно на этапе планирования обустройства кухни. Мойка должна располагаться в удобном месте, не вплотную к стене, иначе это станет помехой во время работы.

Накладные мойки – универсальный и базовый вариант. К примеру, раковины из нержавейки, являющиеся бюджетными моделями, рассчитаны на монтаж именно таким способом. Накладные мойки адаптированы как под стандартные, так и под настенные смесители, пусть это и нераспространенные разновидности.

Изделие должно иметь бортик, выступающий в роли преграды для брызг. Чаще всего присутствует одно крыло, реже – два. Монтаж осуществляется просто, работу можно выполнить самостоятельно или заручившись поддержкой помощника.

Обратите внимание! Стыки раковины с модулями нужно тщательно промазать герметиком. Так удастся предотвратить накопление грязи в пустом месте и протекание воды.

Врезные

Это большая категория, объединяющая несколько видов, отличающихся по способу монтажа:

  • устанавливающиеся сверху;
  • заподлицо;
  • снизу (под столешницу).

Данные модели рассчитаны на установку в прорезь, сделанную в столешнице. Чаще всего отверстие стандартное, но можно адаптировать его под выбранную мойку. Конструкции наиболее привычны, идеально вписываются в кухонный интерьер.

Раковины, устанавливающиеся сверху – базовый тип. Их легко монтировать, они просты в использовании. Такие мойки выполняют не только практическую функцию, но и выступают в качестве декоративного элемента.

Верхняя установка производится крайне просто. Нужно сделать в столешнице отверстие, соответствующее параметрам раковины (если таковое не предусмотрено конструкцией самого кухонного гарнитура), после чего просто встроить изделие.

Важно! По всем стыкам нужно пройтись герметиком. Мойки, устанавливающиеся сверху, чаще всего монтируют в деревянных столешницах. Избыточная влага приведет к разбуханию материала и необходимости замены кухонного гарнитура.

Следующий вариант – заподлицо. Ориентирован на любые столешницы, но предпочтителен для каменных или стеклянных. Монтаж совмещен с определенными трудностями. Отверстие должно быть подготовлено идеально точно, так как у раковин узкий или отсутствующий бортик. Произвести такую работу самостоятельно не всегда возможно.

Отдельное внимание стоит уделить смесителю. Его нельзя установить на мойку. Кран можно монтировать либо в столешницу, либо выбрать настенный вариант.

Установка моек снизу – наиболее трудное дело. Раковина располагается ниже столешницы, поэтому системой удастся пользоваться с определенными ограничениями. Такие модели предпочтительны для каменных столешниц, устойчивых ко влаге и температурным перепадам.

Окончательный выбор можно сделать только с учетом проекта самой кухни и зная конфигурацию водопроводной сети.

Полезные аксессуары

Пользоваться мойкой станет ещё удобнее, если дополнить её рядом аксессуаров:

  • Смесители. Подбирается в соответствии с дизайном раковины. Большинство производителей выпускают комплекты, не резонирующие друг с другом.
  • Душ-лейка. Будет полезна при мытье крупной посуды или раковины с двумя чашами.
  • Фильтры. Позволят иметь питьевую воду в постоянном доступе. Фильтры рассчитаны на долгую эксплуатацию, но со временем нужно производить замену расходников. Частота смены зависит от жесткости воды и количества примесей в ней.
  • Диспоузер. Защитит канализацию от засоров. Устройство измельчает все отходы, тем самым не допуская застоя.

Это лишь часть аксессуаров для кухонных моек. Большинство из них предназначено для регулярного использования, другие – для применения по случаю. Подбирать и раковину, и «примочки» к ней необходимо с упором на собственный бюджет, удобство использования, а также доступное пространство.